Full Details for Lot 75

Auction 829, Lot # 75

PEDRO DIEGO ALVARADO
(Ciudad de México, 1956 - )

Granadas criollas
Firmada
Litografía Prueba de taller
La versión al óleo de esta obra está publicada en el sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com
"Ya sean nopales, peras, pitayas o granadas, el artista toma como pretexto aquellos elementos que les son intrínsecos a cada una de las formas, para representarlas en una totalidad y brindarle al espectador un prolongado 'intervalo de silencio' gracias al cual podemos concluir con una catarsis estética". Luz Sepúlveda.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com
49 x 67 cm
Estimado $ 8,000-12,000