Auction 829, Lot # 75
PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Granadas criollas Firmada Litografía Prueba de taller La versión al óleo de esta obra está publicada en el sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com "Ya sean nopales, peras, pitayas o granadas, el artista toma como pretexto aquellos elementos que les son intrínsecos a cada una de las formas, para representarlas en una totalidad y brindarle al espectador un prolongado 'intervalo de silencio' gracias al cual podemos concluir con una catarsis estética". Luz Sepúlveda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com 49 x 67 cm Estimado $ 8,000-12,000